Футбольный клуб «Днепр» имеет богатую историю. К сожалению, тот легендарный «Днепр», который впервые выиграл золотые медали Советского Союза в 1982 году, был расформирован в 2019 году. Его преемником считается СК «Днепр-1», появившийся на свет в 2017 году. Насколько это соответствует действительности, сказать трудно. Юридически исчезнувший «Днепр» и нынешний «Днепр-1» никак не связаны. Фактически лучшие игроки «Днепра» перешли в «Днепр-1», который сейчас выступает в высшем дивизионе украинского футбола.

Существующий ныне клуб СК Днепр-1, был основан 10 марта 2017 года. За три года существования клуб прошел путь от команды Второй лиги Украины до команды, выступающей в Премьер-лиге. В свой первый сезон команда, возглавляемая Дмитрием Михайленко, выиграла группу Б Второй лиги. В сезоне 2018/19 Днепр-1 стал сильнейшим клубом в Первой лиге Украины. В сезоне 2019/20 Днепр-1 выступает в УПЛ. Как видим, за три года своего существования «Днепр-1» идет по восходящей, и на данный момент лучшим достижением команды можно считать выход в УПЛ.

К сожалению, «настоящий» клуб «Днепр», который просуществовал 101 год, был расформирован в 2019 году. Днепропетровский «Днепр» появился был основан в 1918 году, и первоначально назывался БРИТ (Брянский рабочий индустриальный техникум). В 1925 году команда была переименована в «Петровец». Просуществовав под этим названием, «Петровец» в 1936 году получил название «Сталь», которая в 1949 году превратилась в «Металлург». В 1961 году «Металлург» стал «Днепром».

Золотые годы «Днепра» пришлись на период развала Советского Союза, когда командой руководил Евгений Мефодьевич Кучеревский. Лучшим сезоном можно признать сезон 1988/89 – в 1988 году «Днепр» становится во второй раз чемпионом СССР, в 1989 году завоевывает серебряные медали, выигрывает Кубок СССР и Кубок сезона.

В этот период зажглись звезды таких футболистов, как Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Олег Таран.